22 марта 2018 г. Конкурс «Диво дивное» г.Волгоград

      В рамках реализации программы "Региональная молодежная политика Волгоградской области на 2017-2020 годы» и проведения 25-й  областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное», с целью сохранения, возрождения, пропаганды и развития декоративно-прикладного творчества и традиционной культуры, а также возрождения семейных ценностей на основе традиций и обычаев народов России, повышения вокального мастерства, привлечения детей и молодежи к занятиям народным фольклором. 22 марта на православный праздник «Сороки» в Волгограде прошёл конкурс «Диво дивное».Учредителем Конкурса выступил комитет образования,  науки  и молодежной политики Волгоградской области.Организовал и провёл конкурс ГБУ ДО Волгоградской области «Центр «Славянка». В номинациях конкурса были представлены:
-   декоративно-прикладное творчество (вязание, вышивка, резьба по дереву, бисер и др.);
- исполнение народной песни (коллективы и сольные исполнители предлагали вниманию зрителей и жюри конкурса номера художественной самодеятельности – духовные стихи, песни, игра на народных музыкальных инструментах);
- демонстрация фольклорно-этнографической композиции (композиционно законченный фрагмент обрядового или народно–бытового действия, основанного на народных традициях и обычаях). Коллективы этнокультурного центра «Вольница», постоянные участники данного конкурса и в этом году приняли в нем участие. Ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» исполнил историческую песню «Блеск молний на Дальнем Востоке», записанную в городе Михайловка и был награждён Дипломом участника. Солистка Центра Ремизова Марина с украинской народной песней «Там у вишневом у саду» в своей возрастной категории заняла второе место, награждена Дипломом. Детский фольклорный казачий ансамбль «Чадунюшка» с театрализованным представлением «Сороки» занял первое место и награждён Дипломом за I-е место и благодарственным письмом депутата областной думыН.С.Лукьяненко.

                                                                                                                                                                                                                                                           И.В. Кириллов.

Добавить комментарий