22 и 24 марта 2019 г. Народный праздник Сороки

В городском Дворце культуры прошли народные праздники - Сороки.

Сороки - это православный праздник. Откуда такое название?

Так по народному называется день памяти Сорока Севастийских мучеников – Воинов, погибших в 320 г за свою христианскую веру. Наши предки верили, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, первая из них жаворонок. Жаворонок – одна из чистых божьих птиц, её запрещалось употреблять в пищу, а убить считалось великим грехом. Прилет жаворонка во всех странах связывался с приходом весны. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия.

В народе существовали приметы:  если Сороки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Сороки – жди сорок холодных утренников.

До наших времён дошла традиция, связанная с этим праздником. Рано утром женщины выпекали из постного теста жаворонков и давали их деткам, а те выбегали на улицу, забирались на пригорки и возвышенности, подбрасывали своих птичек вверх и кликали весну. У кого не было теста, лепили их из глины, мастерили из тряпочек и бумаги.

На наших праздниках посчастливилось побывать ученикам начальных классов средней школы №4 и воскресной школы храма Св. Преподобного Агапета Печерского. Открыл праздник детский фольклорный казачий ансамбль «Водограй» (руководитель Семячкина В.С.), исполнив традиционные весенние заклички. Гости тоже показали себя во всей красе: рассказывали стихи, отгадывали загадки и участвовали в забавах. Очень гармонично смотрелись игры и хороводы под живой аккомпанемент баяна (в исполнении Эльяса Г.А.). Затем на празднике появилась Весна-Красна (в исполнении методиста ГДК Семёновой Н.В.) и принесла веселые игры, в которых упоминаются птицы: жаворонок, гусь, чижик, селезень и утица, петушиные бои. Детский фольклорный казачий ансамбль «Гарнатки»  этнокультурного центра «Вольница» (руководитель Кириллов И.В.) и детский фольклорный казачий ансамбль «Чадунюшка» Центра детского творчества (руководитель Шпак Н.И.) исполнили духовные стихи и порадовали гостей своим выступлением.

Отрадно, что в этот день никто не остался без подарков. Все гости получили сувениры  в виде тряпичных птичек и угощений. Храм Святого Преподобного Агапета Печерского подарил всем детям иконки своего небесного покровителя. Очень приятно отметить активность и доброжелательность детей, а также душевную и тёплую атмосферу праздника.

Добавить комментарий