20 ноября 2019 г. День правовой помощи детям

В рамках регионального проекта по проведению Дня правовой помощи детям в городском Дворце культуры с учащимися шестого и седьмого классов средней школы № 3 прошла  беседа на тему «Мы в ответе за свои  поступки». На сегодняшний день данная тема остается актуальной, так как, к сожалению, не каждый осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые могут привести к негативным последствиям.

     В начале  встречи  ребята вспомнили, какие  виды  юридической  ответственности существуют: уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая. В ходе игры и викторины разбирались, где в повседневной жизни мы реализуем свои права и обязанности, за что несем ответственность. На примерах  разных ситуаций  дети  рассуждали, к какому виду ответственности относится то или иное правонарушение, из предложенного списка законодательных формулировок  выбирали, что относится к правам,  обязанностям и ответственности. 

     В завершение беседы ученики  сделали  вывод: за совершенные проступки надо отвечать, главной причиной всех правонарушений является неуважение  к закону или его незнание, а незнание закона  как говорится, не освобождает от ответственности. На память подростки получили буклеты с перечнем  добрых советов, как следует себя вести в обществе, среди одноклассников и учителей.

Добавить комментарий