20 апреля 2019 г. Семинар-практикум по хореографии

В городском Дворце культуры прошел семинар-практикум для работников сельских клубов и домов культуры городского округа город Михайловка на тему «Работа над военно-патриотической  композицией на основе русской народной хореографии». Семинар-практикум был направлен на изучение лексики народного танца с целью ознакомления, повышения уровня мастерства работников культуры на селе и дальнейшее использование полученных знаний для постановки военно-патриотического танца. В практикуме приняли участие двадцать человек.  Главной задачей семинара  являлось  оказание методической и практической помощи.

         Проводила семинар-практикум Быкова Светлана Юрьевна, балетмейстер городского Дворца культуры, руководитель ансамбля народного танца «Сувенир».  За полтора года работы в ГДК она показала высокие профессиональные результаты: ансамбль «Сувенир» получил первое место в областном фестивале «Задорный каблучок», стал дважды лауреатом первой степени во Всероссийском фестивале-конкурсе «Таланты России» и является уже незаменимым украшением многих городских праздников.

         С первых минут участники семинара стали изучать основы урока народного  танца. Разнообразие шагов, ходов и бега по кругу было представлено для гостей на занятии. Все эти упражнения являются неотъемлемой частью урока народной хореографии для выработки координации, чёткости движений, пластичности  и чувства ритма. В дальнейшем  обучающиеся смогут применять и комбинировать предложенные тренировочные  ходы  согласно задуманному рисунку и темпу танца.

         Обязательным элементом народного танца являются дроби, мужские присядки, «верёвочка», обучение которым тоже вошло в основную часть практического занятия на середине зала. Существует несколько разновидностей «верёвочки»: простая, двойная, с переступанием. Некоторые из этих разновидностей были изучены на уроке, и составлены целые комбинации из этих элементов.

В показательной части семинара участницы ансамбля «Сувенир» представили вниманию гостей хореографическую композицию «Катюша» и эпизод из нового танца под всем известную песню «Смуглянка», как образцы военно-патриотического танца, построенных на основе русских народных элементов.

На семинаре были  показаны  основы русского танца, постановка рук и ног, рассмотрены и намечены  перспективы развития русской народной хореографии  в  культурно - досуговых учреждениях  городского округа.  По просьбе самих участников семинара  теперь на базе ГДК  будут регулярно проходить практикумы по народной хореографии.

Добавить комментарий