18-19 мая 2019 г. Развесёлая станичка

В Волгограде завершился двухдневный VII Всероссийский фестиваль-конкурс казачьего детского художественного творчества «Развесёлая станичка». С этого года она приобрела статус Всероссийского фестиваля-конкурса. Среди участников - коллективы из Самарской и Иркутской областей, из Волгограда и Волгоградской области (Волжский, Михайловка, Фролово, ст. Качалинская). В фестивале приняли участие более 200 человек (16 коллективов и 22 солиста).

Одно из немногих областных мероприятий по поддержке традиций казачества в исконно казачьем регионе направлено на возрождение самобытных фольклорных песенно-обрядовых традиций Волгоградской области. Среди его учредителей: Всемирный Русский Народный Собор; Союз писателей России; ряд областных ведомств, Центр «Олимпия». Фестиваль-конкурс проводился в очно-заочной форме. Приняли участие исполнители от 5 до 18 лет.

В рамках программы фестиваля были организованы площадки:

  • «Круглый стол для руководителей фольклорных ансамблей «Дети в традиционной календарной обрядности донских казаков» М.А. Рыблова - ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, профессор ВолГУ, более 30 лет занимается этнографией донского казачества.
  • «Игровые площадки». Образцовый фольклорный казачий ансамбль "Семья" (руководители Дмитрий и Наталья Буровы).
  • «Фланкировка». Сандалов А.П., инструктор ГКУ «Казачий центр государственной службы».
  • Мастер класс по народной кукле.

Наш городской округ тоже не остался в стороне. От Михайловки приняли участие в конкурсе и стали лауреатами II степени детский фольклорный казачий ансамбль «Гарнатки», руководитель Кириллов Игорь Викторович, лауреатами III степени детский фольклорный казачий ансамбль «Чадунюшка» и солистки Урюпинская Екатерина, Платонова Полина, руководитель Шпак Надежда Ивановна. Всех приятно удивили призы: брошюры с казачьими песнями, настольные игры для детей. Жюри определило много призёров.

Фестиваль был яркий и насыщенный на события! Гости города приняли участие в увлекательной экскурсии-квесте по интереснейшим местам Центрального района Волгограда, познакомились с историческими и культурными достопримечательностями Города Героя. Затем объединившись, дети поиграли в народные игры, попели, поплясали, получили вкусные угощения, узнали много нового и интересного о народном костюме и традициях казачества!

«Развесёлая станичка» стала вновь праздником казачьих традиций, песни и удали. Фестиваль подарил участникам море незабываемых эмоций и впечатлений.

Добавить комментарий