15 апреля 2018 г. Фестиваль традиционной культуры. х. Берёзовка -1 Новоаннинского района.

        Одним из ярких событий этой весны стал фестиваль традиционной казачьей культуры «На красную горку», который  ежегодно проходит  г. Новоаннинском.  В этом году праздник состоялся 15 апреля  и начался  в х. Берёзовка -1  Новоаннинского района, куда съехались все участники на праздничную церковную службу.  Сделав совместное фото у Храма, с песнями все отправились на Красную гору, где проходили главные гуляния.     У подножия горы участников фестиваля встретила Пряха (персонаж народной культуры, связанный с представлением о прядении нити, воплощающей жизнь, судьбу, долю),  которая заставляла всех работать в праздничный день. Хитростью выкрав у неё прялку и куделю,  взрослые и дети  вовлекли Пряху в общий хоровод, где она исправилась.
Гуляния продолжались несколько часов, всюду были слышны песни и  смех. Дети с удовольствием катали яйца, поедали сладости и куличи, играли  в игры («Заинька», «Дрёма», «Заря-зарница», «Бояры»). Завершением детского блока стала игра «Лапта», в которую с удовольствием включались даже взрослые.  Молодые пары танцевали польку, «Во саду ли в огороде»,  играли в молодёжные целовальные игры. Старики пели протяжные песни, романсы. От души нагулявшись все отправились на обед, где угощали ароматным шулюмом и взваром. Затем все коллективы разъехались по близлежащим хуторам, чтобы поздравить местных жителей Новоаннинского района с праздником.
Коллективы Михайловского этнокультурного центра «Вольница», постоянные участники фестиваля, отправились в станицу Черкесовскую, где дали часовой концерт четырьмя коллективами. Зрители с восторгом  приняли детские фольклорные казачьи ансамбли «Чадунюшка» и «Водограй», ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» и  народный фольклорный ансамбль «Компанья». После выступления коллективы были приглашены на чаепитие. Местные жители в продолжение праздника ещё долго не расходились: пели частушки, плясали на улице.
В завершение праздника в 18.00 состоялся Гала-концерт, который собрал все приехавшие на фестиваль коллективы в городском Дворце культуры города Новоаннинский. Изюминкой концерта стало награждение коллективов подарками ручной работы. Кроме дипломов каждому коллективу подарили вырезанную из дерева тарелочку, покрытую вышитым рушником, на которой стоял традиционный пасхальный кулич.

                                                                                                                                                                                                                                             И.В. Кириллов.

Добавить комментарий