14 ноября 2019 г. фестиваль-конкурс «Истоки»

14 ноября в Волгограде состоялось масштабное событие уходящей осени. В Волгоградском областном центре народного творчества пошел фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Истоки». Для участия в творческом состязании прибыло более 200 человек и 31 фольклорный коллектив  из 19 муниципальных районов нашего региона – носители исконных народных традиций. Отрадно заметить, что народное искусство не только живет в 21 веке, но  и активно развивается, что для всех коллективов это не только увлечение, но и образ жизни.

Для открытия на сцену была приглашена начальник отдела приоритетных проектов и развития народного творчества комитета по культуре Волгоградской области Тамара Алексеевна Куимова. В приветственной речи прозвучали слова благодарности коллективам, осуществляющим широчайшее движение по освоению народной песни в нашем регионе, благодаря которому их поют не только в сельской глубинке, но и в больших городах, благодаря которому  народные песни сохранили удивительную свежесть и прелесть.

Конкурс оценивало компетентное  жюри в составе которого деятели искусства и культуры: Виктория Валерьевна Путиловская, Лариса Валентиновна Винская и Елена Владимировна Криушина. Перед членами жюри стояла архисложная задача.

Впервые в рамках национального проекта «Культура» по итогам фестиваля-конкурса среди лучших коллективов самодеятельного художественного творчества муниципальных досуговых учреждений волгоградской области должен определится грантополучатель, который на конкурсной основе станет победителем и получит грантовую поддержку в размере 50000 рублей для осуществления гастрольной творческой деятельности.

Во время совещания жюри, участники конкурса, не взирая на волнение,  устроили гульбу в фойе, которая пришлась по душе всем гостям праздника. Песни и пляски не утихали до самого оглашения результатов.

Поздравлениями и бурными овациями зал встретил обладателя гранта, которым  стал народный ансамбль казачьей песни «Казачье подворье» г.Фролово.  Коллективы представившие город Михайловку тоже остались на высоте: Ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» стал Дипломантом II степени, народный фольклорный ансамбль «Компанья» стал Лауреатом II степени фестиваля-конкурса.

Добавить комментарий