10 марта 2019 г. «Масленица к нам идет»

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.       Масленица - это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. На площади перед Себровским Домом культуры собралось не мало народа, хоть и погода была не приветливая, дождливая. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу.

      Скоморохи начали торжество и пригласили на сцену заместителя главы администрации городского округа город Михайловка по социальному развитию О.Ю. Дьякову и начальника Себровской территории О.М. Батурину. Они поздравили всех с праздником и наградили детскую команду хоккеистов ТОС «Успешный» за первое место в соревнованиях между ТОСами.

       На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и  для взрослых, просто поддерживали праздничную атмосферу скоморохи, коллектив «Эхо» - Баба Яга, Леший, Царь, нянюшка Аннушка, Зима и Весна, вокальная группа «Краснотал», вокальная группа «Лайт», народный ансамбль «Родник»,вокалистка – Ева Панфилова, вокальная группа «Карамель». Коллектив «Творчество» организовал выставку декоративно прикладного искусства «Масленица», работы были разных направлений и радовали глаз.

     Активная торговля развернулась возле Дома культуры: шашлыки, салаты, уха, шулюм, манты, пицца, пирожные, ароматная выпечка, и, конечно же, блины на любой вкус. Желающие могли согреться горячим чаем с самовара и полакомиться вкусностями местного производства. Это ТОС «Успешный» постарался (председатель Л.В.Немченко).

     А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело — символ уходящей зимы. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Добавить комментарий