1 февраля 2019 г. Сталинград в памяти моей

В преддверии празднования 76 годовщины победы в Сталинградской битве в клубе «Заозерье» прошла тематическая программа  "Сталинград в памяти моей" для учащихся 7х классов средней школы № 1.

     Вспомнили историю сражения, итоги битвы, рассмотрели мемориал на Мамаевом кургане. Ребята с удовольствием слушали рассказы о Героях Сталинградской битвы, об их подвигах. Михаил Паникаха, который заживо сгорел, уничтожая танк противника. Иван Малозёмов, совершивший танковый таран.  Матвей Путилов, восстановивший связь, зажав концы провода зубами. Николай Сердюков, закрывший своим телом амбразуру вражеского дота. Знаменитые снайперы Василий Зайцев и Николай Ильин.  Лётчик Нуркен Абдиров. А так же сержант Павлов, единственный, кто получил звание Героя Советского Союза за оборону дома.

     Многие фамилии и подвиги стали открытием для детей. А ещё больший интерес вызвали истории подвигов пионеров героев. Саша Филипов и Маша Ускова, разведчики, которых замучили, и повесели фашисты, принародно. 13летнего Мишу Романова, который в полный рост встретил окруживших его врагов и погибший от автоматной очереди. Лёня Кузубов один из многих детей разведчиков, оставшихся в живых, дошедших до Берлина и расписавшихся на Рейхстаге. Люся Радыно 12 летняя разведчица, выполнившая 6 боевых заданий. И самый маленький боец, сын полка Серёжа Алешков, ему было 7 лет. 

     Герои живы, пока жива память! Так пусть навсегда, в нашей памяти останутся подвиги участников Великой Отечественной Войны, не сотрутся имена Героев Сталинградской битвы!

Добавить комментарий